Построение системы объединённых коммуникаций на базе Microsoft Lync 2010
Компания TechExpert предлагает решение ориентированное на компании, для которых актуальны следующие задачи:
- Обмен мгновенными сообщениями и файлами между пользователями
- Осуществление телефонных звонки с ПК на ПК, с ПК на телефон, и с телефона на ПК
- Отображение состояния присутствия пользователей
- Видеоконференции в HD-качестве
- Аудио конференции с компьютеров и мобильных телефонов
- Переадресация звонков
- Отображение собеседникам рабочего стола либо окна приложения во время общения
- Организация и проведение многопользовательских аудио и видео конференций
- Взаимодействие с существующей телефонной инфраструктурой
Используемые продукты и технологии Microsoft:
- Microsoft Windows Server 2008 R2
- Microsoft Exchange Server 2010
- Microsoft Lync 2010
Краткое описание решения
Решение TechExpert построено на базе Microsoft Lync 2010 под управлением Windows Server 2008 R2. Данное решение позволяет интегрировать Microsoft Lync 2010 с почтовой платформой Exchange 2010 и таким образом объединить все средства связи — телефон, электронную почту, службу обмена мгновенными сообщениями, факс, и аудио-видеоконференции — в единое целое.
Внедрение решения позволяет увеличить продуктивность индивидуальной и коллективной работы благодаря упрощению связи между коллегами для получения информации, проверки сообщений, а также работы за пределами офиса.
Требования к инфраструктуре
Для успешного внедрения данного решения с минимальными затратами как по стоимости, так и по срокам реализации, инфраструктура компании должна включать:
- службу каталогов Active Directory в режиме функциональности леса Windows Server 2003 или выше.
- Exchange 2007/2010
Сроки реализации проекта
В случае, если данное решение строится на базе инфраструктуры, отвечающей описанным выше требованиям, то ориентировочная продолжительность проекта составит порядка 1 месяца.
Примеры реализованных проектов
Розничная торговая сеть
Внедрение системы унифицированных коммуникаций на базе Microsoft Lync 2010. Масштаб решения - 400 пользователей. Длительность проекта – 1 месяц.
Национальная академия наук Украины
Внедрение системы унифицированных коммуникаций на базе Microsoft Lync 2010, внедрение корпоративного портала на базе Microsoft Office SharePoint Server. 2000 пользователей. Длительность проекта – 3 месяца.
ЗАО «Лакталис Украина» (ТМ President)
Оптимизации инфраструктуры на базе Microsoft Windows Server и почтовой системы Microsoft Exchange 2007. Консалтинг по построению системы объединенных коммуникаций на базе Microsoft Lync 2010 и Nortel CS1000. Внедрение системы видеоконференций на базе Polycom, с целью дальнейшей интеграции с Microsoft Lync 2010.
Схема решения
